VENTANA SOCIAL
  ADRENALINA periodico deportivo regional
 

PERIÓDICO DEPORTIVO  adrenalina   
contactos: 87 09 908
310 222 88 68
correo:
grupoempresarialdemedios@gmail.com


 

EN LA VENTANA

CONOCIENDO la ley, conocemos los derechos y deberes
LEY 181 DE 1995

Los entes deportivos municipales o distritales, contarán para su ejecución con:

1.  Los recursos que asignen los concejos municipales o distritales en cumplimiento de la Ley 19 de 1991 (1) por la cual se crea el fondo municipal de fomento y desarrollo del deporte.

2.  Los recursos que constituyan donaciones para el deporte, las cuales serán deducibles de la renta líquida en los términos de los artículos 125 y siguientes del estatuto tributario.

3.  Las rentas que creen los concejos municipales o distritales con destino al deporte, la recreación y el aprovechamiento del tiempo libre.

4.  Los recursos que, de conformidad con el artículo 22 de la Ley 60 de 1993, correspondan al deporte, la recreación y al aprovechamiento del tiempo libre por asignación de la participación de los municipios en los ingresos corrientes de la Nación.

5.  Los recursos que el Instituto Colombiano del Deporte asigne, de acuerdo con los planes y programas de estímulo y fomento del sector deportivo y las políticas del Gobierno Nacional.


 EL DEPORTE EN LA HISTORIA
Viene de la edición 87

MEDIA CINTURIA
Cubrimiento de eventos en varias regiones del país, en Ecuador y en Venezuela, en épocas  de la afamada vuelta  al Táchira y el Bolivariano de baloncesto juvenil femenino en San Cristóbal.
Otro campeonato muy promocionado fue el que mi Vereda,  Rincón Santo de Cajicá; le ganó a la Planta de Soda que venía de ser campeón Industrial en Zipaquirá.
Triunfo similar alcanzaron las infantiles de baloncesto, que doblegaron a la CAR, también campeón industrial, pero en Bogotá.
De igual trascendencia, se llevaron a cabo eventos, en los cuales se clasificó para finales de Cundinamarca en varias categorías del deporte de la Cesta.
La triple condición de promotor, entrenador y periodista permitió dotar de escenarios a varios municipios.


LA CARRERA SAN SILVESTRE DE CHIA SERA INTERNACIONAL

El Instituto Municipal de Recreación y Deporte de Chía, en asocio con La Alcaldía municipal le han dado el toque internacional a la tradicional competencia que se realiza el 31 de Diciembre  de cada año en este municipio, es por ello que en la versión 24 tendremos en la Ciudad de la Luna  a  atletas como Gladys Lucy Tejada Pucuhuaranga del Perú, octavo lugar en la media maratón internacional de Bogotá y primera en el Campeonato Suramericano de media maratón.

Miguel Almachi de Ecuador, campeón suramericano de cross country en el 2009 y ganador de la carrera atlética internacional de Girardot 2010.
Arturo Regules de México, campeón de la carrera atlética de Soacha en el 2009 y segundo en la de Girardot 2010,
Pedro Mora de Venezuela, campeón de la media maratón internacional de San Sebastián y campeón de la carrera Río Cali.
Junto a ellos  estarán los atletas nacionales en cabeza de Javier Guarín actual campeón de la Carrera de San Silvestre Chía, el equipo de Atletas con Porvenir y todo el equipo completo de Súper tiendas Olímpica con Jacinto López como gran referente.
Las competencias se iniciarán desde las 8 de la mañana, dejando la categoría elite damas para la 1.10 p.m. y la elite varones para las 2.00 p.m.
LUNA ESTEREO 106.4 F.M, iniciará su cubrimiento total a partir de las 9 de la mañana.


ANDRÉS JIMÉNEZ SE IMPUSO EN LA V VÁLIDA DE LA COPA CENTRO DE BMX
El piloto Andrés Jiménez se impuso en la categoría elite, en la quinta y última valida de la Copa Centro de Bicicross que se realizó en la pista Iván Barrientos de la ciudad de Chía.
En el evento organizado por el club protón y el Instituto de Deportes de de Chía reunió a 185 pilotos de la ligas de Bogotá, Boyacá, Tolima y Cundinamarca.
Con esta válida culmina la temporada del BMX en el centro del país.
Resultados:

ELITE:

1-ANDRES JIMENEZ –Chía

2-JULIAN SUAREZ –Bogotá

3-NADDER HAMAD -Chía

DAMAS 9 -10-11 AÑOS:

1-DANIELA CELIS –Chía

2-MARIA FERNANDA SANCHEZ –Chía

3-SARA LUCIA ORJUELA –Bogotá

DAMAS 12-13-14 AÑOS:

1-LINDA JULIANA RUBIANO -Sogamoso

2-DANIELA CASALLAS -Bogotá

3-LAURA CAMILA PARRADO -Sogamoso

DAMAS 15 Y MAS:

1-ANGIE MORALES –Bogotá

2-ANA MARIA FONSECA -Bogotá

3-LAURA RONCANCIO -Bogotá

CRUCEROS 14 y MENOS:

1-DIEGO MARTINEZ –Chía

2-ALEJANDRO CHAVEZ –Bogotá

3-SEBASTIAN BENITEZ –Bogotá

CRUCERO 15 Y MAS:

1-DIEGO PEÑA –Bogotá

2-JUAN CAMILO TANG –Bogotá

3-HAROLD SUAREZ -Bogotá

PRINCIPIANTES 6 Y MENOS:

1-SAMUEL MANRIQUE –Ibagué

2-DAVID VELASQUEZ –Chía

3-SANTIAGO BARRAGAN –Chía

PRINCIPIANTES 7-8:

1-JEAN CARLO CARDOZO –Sogamoso

2-DAVID GONZALEZ –Chía

3-JUAN CAMILO SUTA –Chía

PRINCIPIANTES 9-10:

1-MARLON DAVID GUZMAN –Ibagué

2-JUAN CAMILO BOTERO –Ibagué

3-ALEJANDRO ROBLEDO –Bogotá

PRINCIPIANTES 11-12:

1-CARLOS A. MUÑETON -Chía

2-JULIAN CARDONA –Bogotá

3-ANDERSON LOZANO –Sogamoso


JOHN TELLO Y JASON GUTIÉRREZ GANARON EN CALI Y SE VAN PARA LA SAN SILVESTRE DE BRASIL
John Tello y Jason Gutiérrez, dieron una lección de poderío y aguante en la Carrera Río Cali, que se disputó el domingo 19 de diciembre en la capital del Valle. 
Los dos atletas bogotanos que  se conocen desde niños,  impusieron un ritmo fuerte en la prueba de 12 km.
William Naranjo y el brasileño Pablo Alves Dos Santos trataron de seguirlos, pero al final solo el brasileño soportó el paso.
Tello, que venía de ganar las carreras de Manizales y Buga, demostró que anda en un excelente nivel y superó a Gutiérrez en el remate, por un segundo. Dos Santos llegó a la meta con un retraso de 3 segundos, mientras que Naranjo, perdió 53s con el vencedor de la prueba.
Tello, Gutiérrez  y Naranjo correrán el 31 de Diciembre en la San Silvestre de Brasil, al igual que Diego Colorado, Javier Guarín y Gerald Giraldo.
Entre las damas, Bertha Sánchez repitió el título que ganó el año pasado.
María Eugenia Rodríguez  fue segunda y  Mercedes Aguilar, ocupó  la tercera posición.


 AL  AJEDREZ DE CHIA LE FUE BIEN  EN BOGOTÁ
El joven Sebastián Olarte apoyado por el Instituto Municipal de Recreación y Deporte de Chía se ubicó en segundo lugar en la categoría sub.14 del evento Copa Navidad que se llevó a cabo en Bogotá.
En el evento participaron 148 ajedrecistas de todo el país.


HUGO HERNAN SERRANO DEPORTISTA DEL AÑO EN TOCANCIPA.
En el auditorio de la casa de la cultura   se desarrollo el pasado 15 de Diciembre, la noche del deporteTocancipeño 2010.
El evento contó con la presencia de concejales,   directivos, instructores,  deportistas, familiares y medios de comunicación.
El jurado calificador estuvo compuesto por los concejales Hugo Muñoz y Cesar Alarcón, el  Dr. Carlos Delgado, gerente de educación,  Germán Chauta, gerente asociación de antena parabólica y la coordinadora de escuelas de formación deportiva  Andrea Patricia Ávila. 
Para la calificación final se  tuvieron en cuenta los logros obtenidos a nivel municipal, zonal departamental, nacional e internacional, buena conducta social y deportiva y cantidad de participaciones en el transcurso del año.
La ceremonia incluyo  un merecido  reconocimiento a los instructores: Segundo Anselmo  Cortez: Mejor escuela de formación deportiva en el programa de matrogimnasia y desarrollo motriz.
Kenneth  Cruz  Almonacid: Instructor de porras y Edison  Arley Florez: instructor de taekwondo.
El reconocimiento a toda una vida entregada al fomento y desarrollo del deporte lo recibió Edgar Pérez Vargas por su trabajo y dedicación ad honorem al deporte tocancipeño.
También fue exaltado el líder deportivo Alberto Guerrero Ojeda.

Como Deportistas revelación se destacaron:
ANDRES CRUZ (ajedrez): Sub campeón distrital,  campeón departamental, cuarto puesto festival nacional de la juventud  y participante en los juegos centroamericanos y del caribe en Medellín,  JUAN PABLO GOMEZ VERA  integrante del club de tiro, caza y pesca “el satélite” de tocancipá y a la liga de Cundinamarca de tiro, quien obtuvo 2 y 3 puesto en modalidad compac  sporting y skeet   y   ANGIE QUINTERO(karate do): Representante de Tocancipá en los juegos intercolegiados departamentales y nacionales y quien recibió en Octubre el reconocimiento de deportista revelación de Cundinamarca.  
El GRUPO MIXTO DE PORRAS “RAIDERS” ganó la categoría de selecciones destacadas de las escuelas de formación, recibiendo como premio $ 1.000.000.
En deportes individuales el ganador fue el ciclista HUGO HERNAN SERRANO, Campeón nacional copa shimano categoría pre juvenil B (cumplidas 7 validas), Campeón abierto andino de ciclo montañismo (cumplidas 5 validas), Campeón copa Cundinamarca (cumplidas 10 validas),4º puesto juegos intercolegiados departamentales, segundo puesto, copa departamental de Boyacá (cumplidas 4 validas), primer puesto juegos intercolegiados  municipales y segundo puesto en los juegos veredales 2010 .
Adicionalmente Serrano ganó el cupo, para hacer parte de la selección Colombia de ciclo montañismo  que participara en el campeonato panamericano en el año 2011.
El deportista  recibió como estimulo a sus logros, trofeo y $1.000.000.
El segundo lugar lo ocupó  MIGUEL ANGEL PEÑA (taewkondo), trofeo y $800.000.
En tercer lugar fue elegida la  gimnasta MARIA ISABEL GUERRERO, trofeo y $ 500.000.


MAS DE 100 PERSONAS  SE GOZARON LA IV MARATÓN DE AÉROBICOS EN CHIA
El Instituto Municipal de Recreación y Deporte de Chía realizó en la plazoleta de eventos del Coliseo Luna, la IV Maratón Aérobicos Chía 2010, en las categorías juvenil, adulto, sénior máster y adulto mayor.
Los participantes provenientes de sectores como Tíquiza,  Fonquetá y La Balsa y entre otras, realizaron actividad por cerca de 50 minutos.
Como estimulo  el I.M.R.D,  con el apoyo de Agua La Colina, Súper tiendas Olímpica y Flores el Cacique, entregó  bonos por 
$ 1.600.000.


 MILLONARIOS CAMPEON  SUB 19
Ante cinco mil aficionados asistentes al estadio Diego de Carvajal de Magangué El equipo azul alcanzó el título absoluto del Campeonato Postobón Sub-19 de Fútbol, luego de igualar 1-1 ante el Real Cartagena que cumplió una destacada labor pero que no le bastó para remontar el marcador adverso (1-3) que había encajado en Zipaquirá.
M
illonarios representará a Colombia en la primera edición de la Copa Libertadores de América Sub-20 que se disputará en Lima del 18 de febrero al 6 de marzo del próximo año. La nómina ganadora, con la dirección técnica del profesor  Oscar Juárez, la integraron: Jaime Lemos, Nicolás Ortega, Luis Malangón, Daniel Torres, Alejandro Díaz, Yefferson Herrera, Alejandro Gaitán, Carlos Padilla, Santiago Paz, Cristian Subero, Yohanny  Mancilla, Cristian Alarcón Jorge Bocanegra y Víctor Salazar.


COPA NAVIDAD DE TURMEQUE EN CHÍA
Se realizó en Chía, con el apoyo del Instituto Municipal de Recreación y Deporte, el Torneo Copa Navidad de tejo por duplas, en el cual  se inscribieron 48 equipos.

La clasificación final fue la siguiente:
H y F, 2º IMRD CHÍA B,  IMRD CHÍA D

LOS DE CHÍA, LOS LEGENDARIOS

LOS ARMAS,  LOS DOS HERMANOS  y  DELFINES.

Se entregaron en total $ 3.500.000 en premiación.


 LA VERDADERA NAVIDAD………………
Es aquella en la que revivimos las ilusiones de nuestra infancia, en la que recordamos a los Abuelos,  las alegrías  de la juventud y en la que  los sueños del ayer que no son otra cosa que las esperanzas de hoy, puedan convertirse en las realidades del mañana.
y como la verdadera navidad también es una excusa para abrazar a quien queremos;  envió un gran abrazo a todos y unas felices fiestas donde quiera que se encuentren. esperando que la alegría de la temporada se extienda por todo el año venidero y nos permita acercarnos  cada vez mas,  entorno a las diferentes  disciplinas deportivas como un gran pueblo de mil rostros y facetas diferentes, pero unidos en un solo corazón...

Hernán Salinas Martínez
Gerente IMRD Tocancipá


EL TENISTA DE CHIA SANTIAGO QUINTERO ASCIENDE  EN EL RANKING NACIONAL
El deportista participante en la categoría de  12 años, apoyado por El Instituto Municipal de Recreación y Deporte de Chía pasó del puesto 490 al 288 en el ranking nacional de tenis de campo en el Torneo categoría Ascenso que se realizó en Tunja.
En el  evento organizado por la Liga de Tenis de Boyacá, la profesora Lina Parra tomo evaluó a sus dirigidos para determinar el nivel con el cual se afrontará la temporada 2011.
En dicho campeonato también participaron Manuel Herrera, David Herrera, Juan Parra y Juan David García en la categoría 12 años, Sergio Ardila, y Felipe García de la categoría 14 años y Brian Segura en 16 años.


LILIANA MORENO Y TITO HERNÁNDEZ CAMPEONES DE LA VUELTA AL FUTURO
El ciclista antioqueño Tito Hernández de GW Shimano-Zero Estrés-Alcaldía de Paipa, se coronó campeón de la décima segunda edición de esta gran prueba ciclística.
Edward Díaz se ubicó segundo  y Jordan Parra fue tercero.
La bogotana Liliana Moreno se tituló campeona en la modalidad de las damas,Milena Fagua  fue sub campeona y Angie Sanabria  se quedó con el tercer lugar.


BUENOS RESULTADOS PARA CHIA EN LEVANTAMIENTO DE PESAS
Los pesistas  del Instituto Municipal de Recreación y Deporte de Chía, participaron en pasados días en un intercambio con sus similares de las escuelas de Kennedy, Bosa, Salitre y Ciudad Bolívar de Bogotá, el cual buscaba mejorar el nivel y las marcas y de paso adquirir el ámbito necesario para las competencias del 2011.
Se destacaron por Chía en este torneo Karina Polo, Omar Altamar, Natalia Muñoz y Alexis Monsalve.


 HOMENAJE A LAS GLORIAS DEL BOXEO COLOMBIANO
Los campeones mundiales de boxeo que ha tenido el país en toda su historia, recibieron de COLDEPORTES una exaltación en un emotivo acto presidido por el director del ente rector del deporte en el país y con la presencia del Presidente de la Organización Mundial de Boxeo Francisco Valcárcel y de su fundador Luis Batista Salas.
Entre los homenajeados estuvieron, Sugar Baby Rojas, Alfonso Pérez, Irene “Mambaco” Pacheco, Miguel “Happy” Lora, Ener Julio, Likar Ramos, Bernardo Caraballo, Daris Pardo, Baby Mendoza, Tomás Molinares, César Canchila, Rodrigo Valdés, Daniel Reyes, Harold Grey, Kermin Guardia, Yohnny Pérez, Miguel Barrera, Carlos Mausa, Ricardo “Mochuelo” Torres, Alejandro “El Ñaco” Berrío, Luis “Chicanero” Mendoza, Lely Luz Flórez, Fidel Bassa, Jorge Eliécer Julio, Harold Mestre, Ricardo Cardona, Carlos Támara, Miguel Maturana y Antonio Cervantes “Kid Pambelé”.


MAYERLY VERA  SIGUE DESTACANDOSE A NIVEL INTERNACIONAL
De nuevo esta deportista representante de Chía suma éxitos a nivel internacional, esta vez compitiendo en la Copa Panamericana interclubes de Gimnasia infantil, que se llevó a cabo en Ciudad de Guatemala del 7 al 13 de diciembre.
MAYERLY consiguió el tercer puesto en allround, segunda en viga, tercera en barra y cuarta en salto, destacándose en el evento que contó con la participación de 11 países y donde estuvo la niña Ana Sofía Gómez en representación de Guatemala, quién este año consiguió un cuarto puesto en los Juegos Olímpicos de La Juventud, lo que hace más meritorio la actuación de la joven deportista  representante de Chía que  cuenta con el apoyo del Instituto Municipal de Recreación y Deporte  y la dirección técnica del entrenador  William Castellanos.


CHÍA DE CAMPAMENTO
Del 16 al 18 de diciembre se realizó en Chía el XII Campamento Regional Juvenil, el cual pretendía la organización de grupos de apoyo y redes en recreación para el departamento de Cundinamarca y a nivel nacional, con una visión de voluntariado para los entes municipales y departamentales de deporte.
El campamento se desarrolló en la Unidad Deportiva del sector Bochica con la participación de  50 jóvenes de 14 a 27 años y coordinadores zonales del programa con conocimiento y manejo de los participantes.


EL TENISTA JUAN SEBASTIÁN GÓMEZ DEPORTISTA DEL AÑO EN BOGOTA
La ceremonia se llevó a cabo en las instalaciones de Corferias, recinto en el cual se dieron cita las máximas autoridades deportivas y civiles de la cuidad, entre ellas Samuel Moreno Rojas, Alcalde Mayor de Bogotá, David Cañón, presidente de ACORD BOGOTÁ; Catalina Ramírez, Secretaria de Cultura Recreación y Deporte; y Ana Edurne Camacho, directora del IDRD. 
Juan esteban fue exaltado con el trofeo 'Chibcha de Oro' como el Deportista del Año 2010 de ACORD BOGOTÁ y del IDRD por haber ganado la primera medalla de oro de Colombia en los I Juegos Olímpicos Juveniles de Singapur y por encabezar el escalafón mundial junior de la especialidad. 
Gómez, por sus logros, recibió  un cheque  válido por 5'515.000 pesos. 
El 'Chibcha de Plata' y el 'Chibcha de Bronce' fueron para las patinadoras Kelly Martínez y Alexandra Vivas, respectivamente.
La escuela de formación de futbol de Arnoldo Iguarán, representada por Camilo Iguarán, recibió mención de honor  por sus casi dos décadas de funcionamiento, por  sus 1.347 alumnos, 43 instructores y 10 subsedes en toda la ciudad. 
El ciclista Néstor Javier Ayala fue distinguido como el Deportista Paralímpico del Año.
El futbolista Radamel Falcao García fue distinguido como el Mejor Deportista Profesional. 


RODÓ LA III VALIDA MUNICIPAL DE BICICROSS EN CHIA
Se llevó a cabo la final del Torneo Municipal de esta disciplina deportiva en la cual participaron 61 pilotos del municipio, lo que sigue demostrando una vez más que esta disciplina le sigue apuntando al futuro a un deporte que ha deparado buenos resultados a nivel nacional.
Los campeones de la última valida fueron los siguientes:
Daniela Celis en damas y escuelas 9,10 y 11 año, Juan Suarez en escuelas 15 años y más, Oscar Díaz en escuelas 12,13 y 14 años, David González en escuelas 6,7 y 8 años, Diego Sánchez en expertos 12,13 y 14 años, Santiago Urbina en máster y Andrés Jiménez en expertos 17 años y más.


CALENDARIO DE PISTA Y RUTA PARA EL 2011
La comisión técnica de la Federación colombiana de ciclismo  definió el calendario de ruta y pista para la temporada 2011.

RUTA:
Enero, 6 circuito feria de Manizales,  15, circuito Miguel Sanabria.

Febrero 11 al13, héroes de la patria- Antioquia, 20 premio Augusto Triana- Fusagasugá, 25 al 26, clásica de combita,

Marzo  2 al 6, vuelta del valle, 17 al 20, vuelta a la costa, 24 al 26, clásica de Anapoima,  

31 al 3 de Abril, clásica del café – Quindío.

Abril 6-10 vuelta del Tolima, 28-30, clásica de Fusagasugá.

Mayo 5 al 8, panamericano ruta- Medellín,  9 al15, vuelta de la juventud, 20 al 22, clásica deportiva Boyacá, 25al 29, vuelta Antioquia, Junio 4 al 6, vuelta, Casanare bicentenario, 12 al 26, vuelta Colombia, 30  a julio 3, clásica del Caribe.  Julio 13 al 17, clásica ciudad de Girardot, 20 al 24, clásica Carmen de Viboral,  28 al 30, clásica de Funza. 

Agosto 3-7, campeonato nacional de ruta,

10-14, vuelta ciclística san felix-caldas

14, critérium nacional de ciclismo, 18 al 21, vuelta del Meta, 24 al 28,  clásica  Santander,  31 al 4 de septiembre  Vuelta a Cundinamarca.

Septiembre 14 al 18, vuelta de Boyacá, 25, clásica Marco Fidel Suarez,  29  al  9 de Octubre 9, Clásico Rcn, Octubre 15 al 17, clásica de Aguazul, 13 al 15,  premio internacional de escaladores, 22 al 23, clásica internacional del Cauca, Noviembre 4 al 7,  clásico ejecutivo el colombiano, Diciembre  4,   aguinaldo Fusagasugeño.

CATEGORÍA JUVENILES Y DAMAS:
Agosto 27-29, vuelta juvenil del valle, Sept. 23-25, vuelta femenina del valle,

Octubre 27-30,  vuelta del futuro-pre juvenil.

Noviembre 10-13, gran novato de oro-Quindío, 18-20, campeonato regional del meta, 23 al 27, vuelta del porvenir,  23 al 27,  tour femenino, Diciembre 5 y 6, campamento nacional pre juvenil y juvenil.

PISTA:
Abril 30- mayo 4, panamericano de pista- Medellín, Junio  2al 5, primera parada de copa Duitama, 30 a julio3,  segunda parada copa Medellín, Julio 4al 10, camp. Nal ruta y campamento pista y camp. Nacional pista pre juvenil y juvenil- Cali,  28 al 31, tercera parada copa Cali, Agosto   25 al 27, caracol de pista- Medellín, Septiembre   8 al 11,  campeonato nacional elite-Bogotá.


CHIA TIENE REPRESENTANTES EN LOS TORNEOS
DE FUTBOL BOGOTANO

En la categoría pre juvenil el equipo de Cesar Moreno y Rodrigo López participa  en el hexagonal de la categoría Futuras Estrellas, torneo que se juega paralelo al tradicional torneo Hexagonal del Olaya.
En la categoría única el equipo PASEGOL SINTETICOS – DISEÑO METALICO con la dirección técnica de Andrés García, juega el ya famoso torneo del tabora.


CARHOL JYSETH  CASTRO HEREDIA, YENSY  LIZETH GARCIA  Y OLGA MARCELA ALFONSO:   LAS MEJORES DEL DEPORTE CAJIQUEÑO
Con la presencia de la alcaldesa, ingeniera Fabiola Jácome Rincón, el director del I.M.R.D, licenciado José Suaza español , el Dr. Carlos López, presidente del consejo municipal, concejales,  funcionarios de la administración , miembros de la junta directiva del Instituto de la recreación y el deporte de Cajicá,  y representantes de la comunidad y entes sociales y deportivos,patrocinadores y medios de comunicación, se  realizó la Ceremonia: “Los Mejores del Deporte” el pasado viernes  17 de  diciembre en las instalaciones del Club Edad de oro.
El obelisco “fortaleza de piedra infantil”  de Oro se le concedió a la gimnasta CARHOL JYSETH  CASTRO HEREDIA.
El obelisco  de plata se le entregó al ciclista LUIS ALFONSO BARAJAS  y el obelisco de Bronce  lo obtuvo la ciclista  YINNI CAROLINA VACCA MEDINA.

El obelisco de oro fortaleza de oro -   revelación  para destacados deportistas  entre los 11 y  15 años  lo obtuvo la atleta, YENSY  LISETH GARCÍA
El de plata  fue para la ciclista ERIKA VILLARRAGA   y obelisco de bronce para el jugador  de baloncesto, SEBASTIÁN PRIETO.

El obelisco “fortaleza de piedra”  de Oro  para mayores de 16 años se le concedió  a la ciclista  OLGA MARCELA ALFONSO.

El obelisco  de plata se le entregó  al atleta JORGE ARBEY ANDRADE RODRIGUEZ y El obelisco de Bronce  se le concedió a la jugadora de baloncesto, EVELING KATHERINE CORCHO PÉREZ.       

En el evento también fueron galardonados:
Mejores representativos:  Grupo de Porras Juvenil Angels, Efd de Baloncesto Infantil Masculino, Equipo de Baloncesto Menores Femenino Ied Rincon Santo, Efd de Ultimate Infantil Femenino, Efd de Ultimate Juvenil Masculino y Equipo de Ultimate Mayores Masculino Club Urutau.

Trayectoria deportiva: atletas Onofre Cárdenas y Guillermo Martínez.  

Mejor educador deportivoJuan Manuel Suzunaga Bolívar. 

Mejor Entrenador: Juan Guillermo Navarrete Díaz,

Mejor dirigente: Héctor Julio Quintero. 

Divulgación:  Canal Acacure y Grupo Empresarial de Medios Ltda – Periódico deportivo  adrenalina.  

Patrocinio: Familia Sancela, La Alquería, Devinorte, Huevos, Santa Reyes, Instituto de Deportes de Cundinamarca, Empresa De Servicios Públicos de Cajicá.

 

 
  Hoy hemos recibido 1 visitantes (14 clics a subpáginas)  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=